Lot de 6 Stylos de Peinture Acrylique - Humbrol HUAV0100

Marque : HUMBROL   |   Référence : HUAV0100
Prix unitaire TTC :
14,99 €

Paiement en plusieurs fois sans frais:

En stock
Livré en 48h
À partir de 7,90 €

La quantité désirée n'est pas disponible ? Contactez nous

Paiement sécurisé

Description

Ensemble de 6 Stylos de Peinture Acrylique Humbrol - Effets de Vieillissement

Améliorez le réalisme de vos modèles avec l'ensemble de Stylos de Peinture Acrylique Humbrol pour Effets de Vieillissement. Cet ensemble contient six couleurs naturelles soigneusement sélectionnées pour ajouter des détails de vieillissement et d'usure sur une large gamme de matériaux. Parfaits pour simuler la rouille, la décoloration, et d'autres effets de détérioration naturelle sur vos maquettes, ces stylos sont compatibles avec divers supports comme le plastique, le métal, le bois, le plâtre, le carton, et même la mousse dure.

Caractéristiques Principales :

  • Palette de couleurs naturelles : Comprend les teintes suivantes : gris foncé, gris clair, vert gazon, kaki, bois naturel, et rouille. Ces couleurs sont idéales pour imiter les effets de vieillissement réalistes sur vos modèles.
  • Application précise : Le mécanisme à pompe du stylo permet une application contrôlée et détaillée, garantissant un résultat propre et professionnel.
  • Facilité d'utilisation : Les peintures étant à base d'eau, elles permettent des ajustements faciles et un nettoyage simple, idéal pour peaufiner les détails de vos modèles réduits.
  • Polyvalence : Utilisez ces stylos sur différents supports, y compris les modèles en plastique, métal, bois, plâtre, et même papier et carton.

Contenu de l'ensemble :

  • 6 stylos de peinture acrylique pour effets de vieillissement :
    • Gris foncé
    • Gris clair
    • Vert gazon
    • Kaki
    • Bois naturel
    • Rouille

Avantages pour les modélistes ferroviaires :

  • Détails réalistes : Ajoutez des effets de rouille, d'usure, et de salissure sur vos locomotives, wagons, bâtiments, et dioramas pour un rendu plus authentique.
  • Précision accrue : Grâce à l'embout fin des stylos, les modélistes peuvent appliquer des effets de manière ciblée, même dans les zones difficiles d'accès.
  • Peinture à base d'eau : Permet des corrections et des finitions plus aisées, particulièrement utile pour obtenir des effets subtils de vieillissement.

Fiche technique

Nombre de pièce(s)
6
Type de peinture
Acrylique

Fabricant : HUMBROL

Produits de la marque HUMBROL pour le modélisme ferroviaire et la création de diorama. Pots et accessoires de peinture HUMBROL. Peinture, diluant, aérographe, pinceau et autres accessoires pour le modélisme ferroviaire.

Jura Modélisme vous propose une large gamme de produits de la marque HUMBROL. Retrouvez les peintures, les diluants, les pinceaux, les aérographes, les terres à décor HUMBROL.

Découvrez les produits de la marque HUMBROL pour les trains miniatures et réseaux de modélisme ferroviaire.

Voir les produits du fabricant HUMBROL

Ce qu'en pensent nos clients

Nos suggestions