Danseurs rococo - Faller 151708 - HO 1/87

Marque : FALLER   |   Référence : FA151708
HO : 1/87
Prix unitaire TTC :
21,99 €

Paiement en plusieurs fois sans frais:

En stock
Livré en 48h
À partir de 7,90 €

La quantité désirée n'est pas disponible ? Contactez nous

Paiement sécurisé

Description

Danseurs Rococo - Faller 151708 - Échelle HO 1/87

Apportez une touche d'élégance et d'histoire à vos dioramas avec le kit Danseurs Rococo de Faller. Conçu pour l'échelle HO 1/87, ce kit est parfait pour ajouter une ambiance classique et raffinée à vos scènes de modélisme.

Caractéristiques du Kit

Contenu du kit :

  • 6 personnages détaillés représentant des danseurs en tenues rococo.

Écartement des voies :

  • H0 (1:87)

Détails et Avantages

Ce kit comprend six figurines finement sculptées et peintes, illustrant des danseurs en costumes rococo. Les personnages sont représentés dans des poses de danse gracieuses, capturant l'élégance et le charme de cette période historique. Les costumes sont richement détaillés, avec des robes élaborées pour les dames et des habits somptueux pour les messieurs.

Ces figurines permettent de recréer des scènes historiques, idéales pour des environnements tels que des salles de bal, des jardins à la française ou des palais. Les modélistes apprécieront le niveau de détail et la qualité des personnages, ajoutant une dimension historique et artistique à leurs dioramas.

Pourquoi Choisir ce Kit ?

Le Danseurs Rococo Faller 151708 est parfait pour les passionnés de modélisme souhaitant ajouter une touche d'élégance et de raffinement à leurs scènes. Ces personnages permettent de créer des scénarios captivants et authentiques, représentant les festivités et la grandeur de l'époque rococo.

Ce kit est un excellent ajout pour compléter les bâtiments historiques de votre réseau ferroviaire, tels que des châteaux, des manoirs ou des jardins royaux. En intégrant ces figurines à vos scènes, vous pouvez transporter vos spectateurs dans une époque de grâce et de splendeur, enrichissant vos maquettes avec des détails narratifs et visuels uniques.

Pièces Nécessaires Non Incluses

Pour compléter ce kit, vous pourriez ajouter les éléments suivants :

  • Décorations de salle de bal, telles que des lustres et des tapisseries
  • Mobilier historique comme des fauteuils et des tables anciennes
  • Accessoires de jardin à la française, comme des statues et des fontaines

Avec le Danseurs Rococo Faller 151708, apportez une touche d'histoire et de sophistication à vos dioramas et créez des scènes de modélisme ferroviaire à l'échelle HO 1/87 plus réalistes et enchanteresses. Ajoutez ce kit à votre collection pour enrichir vos maquettes avec des détails authentiques et élégants.

Fiche technique

Couleur
Déjà peint
Multicolore
Échelle
HO : 1/87
Matière
Plastique
Nombre de personnages
6

Fabricant : FALLER

Maquettes FALLER aux échelles HO 1/87 ème , N 1/160 ème et Z 1/220 ème. Maquettes de gares, ateliers, remises à locomotives, entreprises, usines et autres industries.

Jura Modélisme vous propose un large choix de maquettes et d'accessoires de la marque FALLER. Cette entreprise Allemande, conçoit et fabrique des maquettes en injection plastique aux échelles HO, N et Z.

Découvrez les produits de la marque FALLER pour les trains miniatures et réseaux de modélisme ferroviaire.

Voir les produits du fabricant FALLER

Ce qu'en pensent nos clients

Produits associés

Nos suggestions